Cine y más Cine y más

05 ene El Sindicato de Productores comparten sus gustos

Temas:

El Sindicato de Productores de Estados Unidos es otro grupo al que consultan algunos miembros de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood para proponer los candidatos de la categoría de mejor producción del año en el premio Oscar.

Este colectivo anunció esta semana cuáles son las películas y series de televisión que fueron valiosas en el 2012.

Entre los largometrajes hay una notable sorpresa: Skyfall. ¿Por qué? Se trata de la primera vez en la historia de este sindicato que sus integrantes resaltan una producción sobre el espía James Bond. Esto puede dar pie para que esta producción pase a formar parte de las 10 películas del año.

Los resultados de este sindicato se sabrán en una ceremonia el 26 de enero.

Los nominados al premio Darryl F. Zanuck a la mejor película del año son: 

Argo

Productores: Ben Affleck, George Clooney y Grant Heslov.

Beasts of the Southern Wild

Productores: Michael Gottwald, Dan Janvey y Josh Penn.

Django Unchained

Productores: Reginald Hudlin, Pilar Savone y Stacey Sher.

Les Misérables

Productores: Tim Bevan & Eric Fellner, Debra Hayward y Cameron Mackintosh.

Life of Pi

Productores: Ang Lee, Gil Netter y David Womark.

Lincoln

Productores:  Kathleen Kennedy y Steven Spielberg.

Moonrise Kingdom

Productores: Wes Anderson & Scott Rudin, Jeremy Dawson y Steven Rales.

Silver Linings Playbook

Productores: Bruce Cohen, Donna Gigliotti y Jonathan Gordon.

Skyfall

Productores: Barbara Broccoli y Michael G. Wilson.

Zero Dark Thirty

Productores: Kathryn Bigelow, Mark Boal y Megan Ellison.

Los nominados a los mejores largometrajes animados son:

Brave

Productor:  Katherine Sarafian

Frankenweenie

Productores:  Allison Abbate y Tim Burton.

ParaNorman

Productores:  Travis Knight y Arianne Sutner.

Rise of the Guardians

Producers:  Nancy Bernstein y Christina Steinberg.

Wreck-It Ralph

Productor:  Clark Spencer

Los nominados al premio  David L. Wolper a las mejores películas para televisión o  mini-series son:

American Horror Story (FX)

Productores: Brad Buecker, Dante Di Loreto, Brad Falchuk, Ryan Murphy, Chip Vucelich y Alexis Martin Woodall.

The Dust Bowl (PBS)

Productor: Eligibility Pending.

Game Change (HBO)

Producers: Gary Goetzman, Tom Hanks, Jay Roach, Amy Sayres, Steven Shareshian y Danny Strong.

Hatfields & McCoys (History)

Productores: Barry Berg, Kevin Costner, Darrell Fetty, Leslie Greif y Herb Nanas.

Sherlock (PBS)

Productores: Mark Gatiss, Steven Moffat, Beryl Vertue y Sue Vertue.

Los nominados al premio Norman Felton al mejor drama de la pantalla chica son:

Breaking Bad (AMC)

Productores: Melissa Bernstein, Sam Catlin, Bryan Cranston, Vince Gilligan, Peter Gould, Mark Johnson, Stewart Lyons, Michelle MacLaren, George Mastras, Diane Mercer, Thomas Schnauz y Moira Walley-Beckett.

Downton Abbey (PBS)

Productores: Julian Fellowes, Gareth Neame y Liz Trubridge.

Game of Thrones (HBO)

Productores: David Benioff, Bernadette Caulfield, Frank Doelger, Carolyn Strauss y D.B. Weiss.

Homeland (Showtime)

Productores: Henry Bromell, Alexander Cary, Michael Cuesta, Alex Gansa, Howard Gordon, Chip Johannessen, Michael Klick y Meredith Stiehm.

Mad Men (AMC)

Productores: Jon Hamm, Scott Hornbacher, Andre Jacquemetton, Maria Jacquemetton, Victor Levin, Blake McCormick y Matthew Weiner.

Los nominados al premio Danny Thomas Award a la mejor comedia de televisión son: 

30 Rock (NBC)

Productores:  Irene Burns, Kay Cannon, Robert Carlock, Vali Chandrasekaran, Luke Del Tredici, Tina Fey, Matt Hubbard, Marci Klein, Jerry Kupfer, Lorne Michaels, David Miner, Dylan Morgan, Jeff Richmond, John Riggi, Josh Siegal y Ron Weiner.

The Big Bang Theory (CBS)

Productores:  Chuck Lorre, Steve Molaro, Faye Oshima Belyeu y Bill Prady.

Curb Your Enthusiasm (HBO)

Productores: Alec Berg, Larry Charles, Larry David, Jeff Garlin, Tim Gibbons, David Mandel, Erin O’Malley, Jeff Schaffer y Laura Streicher.

Louie (FX)

Productores:  Dave Becky, M. Blair Breard y Louis C.K.

Modern Family (ABC)

Productores:  Cindy Chupack, Paul Corrigan, Abraham Higginbotham, Ben Karlin, Steven Levitan, Christopher Lloyd, Jeff Morton, Dan O’Shannon, Jeffrey Richman, Chris Smirnoff,  Brad Walsh, Bill Wrubel y Danny Zuker.

Los nominados a la mejor serie de televisión infantil son:

Good Luck Charlie (Disney Channel)

iCarly (Nickelodeon)

Phineas and Ferb (Disney Channel)

Sesame Street (PBS)

The Weight of the Nation for Kids: The Great Cafeteria Takeover (HBO)

Comentarios

Los comentarios son responsabilidad de cada autor que expresa libremente su opinión y no de Editorial por la Democracia, S.A.