Cine y más Cine y más

14 dic Los nominados al Globo de Oro

Temas:

Los integrantes de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood informó qué series, películas, directores y actores han hecho el mejor de sus trabajo en la producción audiovisual de entretenimiento en Estados Unidos.

Les comparto un informe de la agencia de noticas EFE, que detalle las nominaciones tanto en cine como en televisión.

Mejor película dramática: Argo, Django Unchained, Life of Pi, Lincoln y Zero Dark Thirty.

Mejor comedia o musical: The Best Exotic Marigold Hotel, Les Misérables, Moonrise Kingdom, Salmon Fishing in the Yemen y Silver Linings Playbook.

Mejor director: Ben Affleck por Argo; Kathryn Bigelow por Zero Dark Thirty; Ang Lee por Life of Pi; Steven Spielberg por Lincoln y Quentin Tarantino por Django Unchained.

Mejor guión:  Argo, de Chris Terrio; Django Unchained, de Quentin Tarantino; Lincoln, de Tony Kushner; Silver Linings Playbook, de David O. Russell y Zero Dark Thirty, de Mark Boal.

Mejor actor dramático principal: Daniel Day-Lewis por Lincoln; Richard Gere por Arbitrage; John Hawkes por The Sessions; Joaquin Phoenix por The Master y Denzel Washington por Flight.

Mejor actriz dramática principal: Jessica Chastain por Zero Dark Thirty; Marion Cotillard por De rouille et d'os; Helen Mirren por Hitchcock; Naomi Watts por Lo imposible y Rachel Weisz por The Deep Blue Sea.

Mejor actor en musical o comedia: Jack Black por Bernie; Bradley Cooper por Silver Linings Playbook; Hugh Jackman por Les Misérables; Ewan McGregor por Salmon Fishing in the Yemen y Bill Murray por Hyde Park on Hudson.

Mejor actriz en musical o comedia: Emily Blunt por Salmon Fishing in the Yemen; Judi Dench por The Best Exotic Marigold Hotel; Jennifer Lawrence por Silver Linings Playbook; Maggie Smith por Quartet y Meryl Streep por Hope Springs.

Mejor actor secundario: Alan Arkin por Argo; Leonardo DiCaprio por Django Unchained; Philip Seymour Hoffman por The Master; Tommy Lee Jones por Lincoln y Christoph Waltz por Django Unchained.

Mejor actriz secundaria: Amy Adams for The Master; Sally Field for Lincoln; Anne Hathaway por Les Misérables; Helen Hunt por The Sessions y Nicole Kidman por The Paperboy.

Mejor canción original:  Act of Valor, de Monty Powell y Keith Urban ( For You); The Hunger Games, de Taylor Swift, John Paul White, Joy Williams y T-Bone Burnett ( Safe and Sound); Les Misérables, de Claude-Michel Schönberg, Alain Boublil y Herbert Kretzmer( Suddenly); Skyfall, de Adele y Paul Epworth ( Skyfall) y Stand Up Guys, de Jon Bon Jovi ( Not Running Anymore).

Mejor película animada: Brave, Frankenweenie, Hotel Transylvania, Rise of the Guardians y Wreck-It Ralph.

Mejor película extranjera: Amour, Kon-Tiki, Intouchables. En kongelig affære y De rouille et d'os.

TELEVISIÓN

Mejor serie dramática:  Boardwalk Empire, Breaking Bad, Downton Abbey, Homeland y The Newsroom.

Mejor serie comedia o musical:  The Big Bang Theory, Episodes, Girls, Modern Family y Smash.

Mejor mini serie o película para la televisión: Game Change, The Girl, Hatfields & McCoys, The Hour y Political Animals.

Mejor actor en serie dramática: Steve Buscemi por Boardwalk Empire; Bryan Cranston por Breaking Bad; Jeff Daniels por The Newsroom; Jon Hamm por Mad Men y Damian Lewis por Homeland.

Mejor actriz en serie dramática: Connie Britton por Nashville; Glenn Close por Damages; Claire Danes por Homeland; Michelle Dockery por Downton Abbey y Julianna Margulies por The Good Wife.

Mejor actor en comedia o musical: Alec Baldwin por 30 Rock; Don Cheadle por House of Lies; Louis C.K. por Louie; Matt LeBlanc por Episodes y Jim Parsons por The Big Bang Theory.

Mejor actriz en comedia o musical: Zooey Deschanel por New Girl; Lena Dunham por Girls; Tina Fey por 30 Rock; Julia Louis-Dreyfus por Veep y Amy Poehler por Parks and Recreation.

Mejor actor principal en una mini serie o película para televisión: Kevin Costner por Hatfields & McCoys; Benedict Cumberbatch por Sherlock; Woody Harrelson por Game Change; Toby Jones por The Girl y Clive Owen por Hemingway & Gellhorn.

Mejor actriz principal en una mini serie o película para la televisión: Nicole Kidman por Hemingway & Gellhorn; Jessica Lange por American Horror Story; Sienna Miller por The Girl; Julianne Moore por Game Change y Sigourney Weaver por Political Animals.

Mejor actor secundario en una serie, mini serie o película para la televisión: Max Greenfield por New Girl; Ed Harris por Game Change; Danny Huston por Magic City; Mandy Patinkin por Homeland y Eric Stonestreet por Modern Family.

Mejor actriz secundaria en una serie, mini serie o película para la televisión: Hayden Panettiere por Nashville; Archie Panjabi por The Good Wife; Sarah Paulson por Game Change; Maggie Smith por Downton Abbey y Sofía Vergara por Modern Family.

¿Te parecieron justas estas nominaciones? ¿Alguien quedó por fuera?

Comentarios

Los comentarios son responsabilidad de cada autor que expresa libremente su opinión y no de Editorial por la Democracia, S.A.