El ucraniano Wladimir Klitschko elegido Púgil del Mes de febrero por la AMB

Klitschko defendió con éxito su título el pasado 3 de marzo al vencer por nocaut en cuatro asaltos al francés Jean Marc Mormeck, en pelea realizada en Nordrheim-West, Alemania.
El ucraniano Wladimir Klitschko. El ucraniano Wladimir Klitschko.
El ucraniano Wladimir Klitschko.

PANAMÁ, Panamá. ACAN-EFE.- El ucraniano Wladimir Klitschko, súper campeón mundial pesado, fue escogido como el "Púgil del Mes" por la Asociación Mundial de Boxeo (AMB), en las clasificaciones de esta entidad para el mes de febrero de 2012, difundidas hoy en la capital panameña.

Klitschko defendió con éxito su título el pasado 3 de marzo al vencer por nocaut en cuatro asaltos al francés Jean Marc Mormeck, en pelea realizada en Nordrheim-West, Alemania.

La mención de honor fue para el ruso Alexander Povetkin, monarca mundial de la misma categoría, quien le ganó por decisión mayoritaria al alemán Marco Huck, en pleito escenificado el pasado 25 de febrero en Sttutgart, Alemania.

Esta es la lista oficial correspondiente a febrero del Comité de Clasificaciones de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB):

PESO PESADO: Súper campeón mundial: Wladimir Klitschko (UKR)

Campeón mundial: Alexander Povetkin (RUS)

.1. Hasim Rahman (USA)

.2. Robert Helenius (FIN) (Campeón intercontinental)

.3. Alexander Ustinov (RUS)

.4. Denis Boytsov (RUS)

.5. Luis OrtÍz (CUB)

- PESO CRUCERO: Campeón: Guillermo Jones (PAN)

.1. Denis Lebedev (RUS)

.2. Lateef Kayode (NIG)

.3. Pawel Kolodziej (POL)

.4. Rachid El Hadak (FRA)

.5. Laudelino Barros (BRA)

- PESO PESADO LIGERO: Campeón: Beibut Shumenov (KAZ)

.1. Gayrat Ahmedov (UZB) (Campeón internacional)

.2. Dawid Kostecki (POL) (Campeón intercontinental)

.3. Ryan Coyne (USA)

.4. Eduard Gutknecht (KAZ)

.5. Dmitry Sukhotsky (RUS)

PESO SÚPER MEDIANO: Súper campeón: Andre Ward (USA)

Campeón mundial: Karoly Balzsay (HUN)

.1. Brian Magee (GBR) (Campeón interino)

.2. Dimitri Sartison (KAZ)

.3. Anthony Dirrell (USA)

.4. Arthur Abraham (GER)

.5. Stanyslav Kastanov (UKR)

PESO MEDIANO: Súper campeón: Félix Sturm (GER)

Campeón mundial: Gennady Golovkin (KAZ)

.1. Vacante

.2. Andy Lee (IRL) (Campeón Norteamérica)

.3. Martin Murray (GBR) (Campeón intercontinental)

.4. Sebastian Zbik (GER)

.5. Grzegorz Proksa (POL)

PESO SÚPER WELTER: Súper Campeón: Miguel Cotto (PUR)

Campeón Mundial: Austin Trout (USA)

.1. Anthony Mundine (AUS) (Campeón interino)

.2. Nobuhiro Ishida (JPN)

.3. Paul Williams (USA)

.4. Delvin RodrÍguez (DOM)

.5. Erislandy Lara (CUB)

- PESO WELTER: Campeón mundial: Vyacheslav Senchenko (UKR)

.1. Ismael El Massoudi (FRA) (Campeón interino)

.2. Paul Malignaggi (USA)

.3. Thomas Dulorme (USA)

.4. Diego Cháves (ARG)

.5. Souleymane MBaye (FRA)

- PESO SÚPER LIGERO: Súper campeón: Lamont Petterson (USA)

Campeón mundial: Marcos René Maidana (ARG)

.1. Johan Pérez (VEN) (Campeón interino)

.2. Amir Khan (GBR)

.3. Humberto Soto (MEX)

.4. Brunet Zamora (ITA) (Campeón intercontinental)

.5. Zab Judah (USA)

- PESO LIGERO: Campeón Mundial: Vacante

.1. Richard Abril (CUB) (Campeón interino)

.2. Jorge Linares (VEN)

.3. Brandon RÍos (MEX)

.4. Yuriorkis Gamboa (CUB)

.5. Darley Pérez (COL)

- PESO SÚPER PLUMA: Campeón mundial: Takashi Uchiyama (JPN)

.1. Bryan Vásquez (CRC) (Campeón interino)

.2. Diego Magdaleno (MEX)

.3. Juan Carlos Burgos (MEX)

.4. Román MartÍnez (PUR)

.5. Santos Benavides (NCA)

- PESO PLUMA: Súper campeón: Chris John (IND)

Campeón Mundial: Celestino Caballero (PAN)

.1. Miguel ngel GarcÍa (USA)

.2. Nicholas Walters (JAM) (Campeón latinoamericano)

.3. Jonathan Barros (ARG)

.4. Luis Orlando Del Valle (PUR) (Campeón norteamericano)

.5. Luis Franco (CUB)

- PESO SÚPER GALLO: Campeón mundial: Guillermo Rigondeaux (CUB)

.1. Vacante

.2. Scott Quigg (GBR)

.3. Poonsawat Kratingdaenggym (THA) (Campeón panasiático)

.4. Rendall Munroe (UK) (Campeón internacional)

.5. Alexander Bakhtin (RUS)

- PESO GALLO: Súper Campeón Mundial: Anselmo Moreno (PAN)

Campeón Mundial: Koki Kameda (JPN)

.1. Hugo Ruiz (MEX) (Campeón Interino)

.2. Hugo Cazares (MEX)

.3. Alex John Banal (PHI)

.4. Eric Morel (PUR)

.5. Vic Darchinyan (ARM)

PESO SÚPER MOSCA: Campeón mundial: Tepparith Singwancha (THA)

Campeón en Receso: Tomonobu Shimizu (JPN)

.1. Liborio SolÍs (VEN) (Campeón Interino)

.2. Roberto Sosa (ARG)

.3. Denkaosen Kaovichit (THA)

.4. Yota Sato (JPN)

.5. Drian Francisco (PHI)

PESO MOSCA: Campeón Mundial: Hernán Márquez (MEX)

.1. Juan Reveco (ARG) (Campeón Interino)

.2. Ricardo Núñez (PAN)

.3. Toshiyuki Igarashi (JPN)

.4. Julio César Miranda (MEX)

.5. Rocky Fuentes (PHI)

Comentarios

Los comentarios son responsabilidad de cada autor que expresa libremente su opinión y no de Editorial por la Democracia, S.A.

Última hora

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Directorio de Comercios

Lo más Visto Nuevo Comentado

Lo último en La Prensa

Negociación Odebrecht se compromete a pagar daños causados en Ecuador

Mauro Hueb, director de Odebrecht en Ecuador. Mauro Hueb, director de Odebrecht en Ecuador.
Mauro Hueb, director de Odebrecht en Ecuador. Tomado de Eltelegrafo.com.ec

La empresa brasileña Odebrecht está dispuesta a reconocer y pagar íntegramente los daños causados a Ecuador, dijo el director ...

Se arman para temporada 2017/2018 76ers toman a Fultz y Lakers se van con Ball en 'draft' de la NBA

Markelle Fultz (Cen.), la selección de los 76ers, junto al presidente del equipo Bryan Colangelo (Der.) y el propietario del club, Josh Harris, en el ‘draft’ de la NBA. Markelle Fultz (Cen.), la selección de los 76ers, junto al presidente del equipo Bryan Colangelo (Der.) y el propietario del club, Josh Harris, en el ‘draft’ de la NBA.
Markelle Fultz (Cen.), la selección de los 76ers, junto al presidente del equipo Bryan Colangelo (Der.) y el propietario del club, Josh Harris, en el ‘draft’ de la NBA. AP

Los 76ers de Filadelfia seleccionaron este jueves al escolta Markelle Fultz con la primera selección del draft de la NBA. Acto ...