Intensa segunda jornada en Juegos Centroamericanos

La competencia de bolos, dentro de los II Juegos Centroamericanos y del Caribe de Olimpiadas Especiales, ya tiene sus primeros ganadores de medallas, entre ellos varios panameños.

La competencia de bolos, dentro de los II Juegos Centroamericanos y del Caribe de Olimpiadas Especiales, ya tiene sus primeros ganadores de medallas, entre ellos varios panameños.

La sede fue Bolos El Dorando, en donde los canaleros se apoderaron de la Serie 1, al ocupar las primeras posiciones. Lucas Giordana se quedó con el oro, mientras que Karla Barría con la plata y Karlines Castroverde con la de bronce.

En la Serie 2, la panameña Yandra Balmori se adueñó del metal dorado, siendo escoltada por la mexicana Gabriela  Gandarilla y la puertorriqueña Marta López, quienes se alzaron con la plata y el bronce, respectivamente.

Puerto Rico, por intermedio de Carmen Colón subió a lo más alto del podio en la Serie 3, adjudicándose la plata Vanessa García, de Venezuela, y el bronce Casandra Barletta, de Panamá.

OTROS RESULTADOS

Serie 4: oro, Rosina Vargas (República Dominicana); plata, Erika Pérez (México) y bronce, María Fuenmayor (Venezuela).

Serie 5: oro, Mónica Moya (Panamá); plata, Brenda Bassan, (Panamá) y bronce, Rosa Pagán (Puerto Rico).

Serie 6: oro, Ilda Flores (México); plata Ángela Ruiz (Panamá) y bronce, Dimari Vásquez (República Dominicana).

Serie 7: oro, José Torres (Puerto Rico); plata, Carlos Flores (Venezuela) y bronce, Ariel Ramsey (Panamá).

Serie 8: oro, Erick Trujillo (Panamá); plata, Mario Fernández (Panamá) y bronce, Guillermo Gress (México).

Serie 9: oro, Ángel Betancourt (Puerto Rico); plata, Nasario Diego (Puerto Rico) y bronce Francisco Hoo (Panamá).

Serie 10: oro, Carlos Loo (Panamá), plata, Héctor Corella (México) y bronce, Jonathan Maduro (Panamá).

Serie 11: oro, Ernesto Colón (Puerto Rico); plata, Luis Juliao (Panamá) y bronce Gustavo Vásquez, (Puerto Rico).

Serie 12: oro, Orville Cambell (República Dominicana); plata, Carl Simons (Panamá) y bronce, Gerson López (Puerto Rico).

TENIS DE MESA

En el tenis de mesa Panamá logró dos medallas de oro al cumplirse la segunda jornada, que se realizó en el gimnasio de la Autoridad del Canal de Panamá, en el sector de Balboa.

El centro de prensa de los Juegos precisó que surgieron los primeros ganadores en la modalidad individual.

Andrés Ashew, de Panamá, superó en dos sets a Mario López, también panameño, en la final de M2. En tanto, que Tamir Loaiza también fue superior a su compatriota istmeño Reinaldo Quintana en la final de M3 por marcador de 2-1. 

Cuba se quedó con la dorada en la M1 con Lian Cepero, quien venció en dos sets al panameño Jacob Cruz.

En la final M4, Andrea López de El Salvador, doblegó en  2 sets a 1 a Erika Nájera, de México. 

Se informó que este jueves serán las finales en las otras modalidades.

FÚTBOL 5

El Estadio de Balboa fue escenario para el Fútbol 5 y en la jornada de la mañana, el equipo de El Salvador dio cuenta de Honduras 1-0, con un gol de oro, ya que en el tiempo reglamentario quedaron 0-0.

Por su parte, Costa Rica le ganó a Venezuela 3-2, el equipo de Panamá 1 derrotó a México 4-0.

En horas de la tarde El Salvador volvió a vencer y en esta oportunidad a Panamá 2 por 5-0, pero Panamá 1 dio cuenta de Costa Rica 1-0. Finalmente Venezuela hizo lo propio ante México 2-1.

ATLETISMO

En el deporte de pista y campo que se desarrolla en el estadio Rommel Fernández, la final de los 50 metros lisos se dividió en series.

En la Serie 1, Silvia Escartín se quedó con el primer lugar, al registrar un tiempo de 8 segundos con 40 centésimas, mientras que en la Serie 2 el oro correspondió a San Juanita Vargas, de México, con tiempo de 10.20 segundos.

La puertorriqueña Deyanehira Mercado fue quien se colgó la medalla dorada en la Serie 3, con registro de 14.30 y en la Serie 4 lo hizo Ana Almon, de República Dominicana con 11.60 segundos.

Venezuela tuvo el honor de quedar en el primer lugar de la Serie 5, cuando Rafael Gutiérrez dominó con tiempo de 8.18 segundos. 

El salto largo masculino fue dominado por Venezuela; Julier Aguilera ganó en la Serie 1 con un salto de 4.18 metros y Jesús Córdova en la serie 2 con un salto de 5 metros.

Panamá volvió a ganar oro y fue en el lanzamiento de bala gracias a Diego González con una distancia de 8.62 metros y su compatriota Gabriel Rosales lo hizo en la Serie 2 con 4.59.

En la división femenina María Padilla,  de Costa Rica, venció en la Serie 1 con un lanzamiento de 5.88 metros y la panameña Noelia Rodríguez se impuso en la Serie 2 con marca de 3.82.

Comentarios

Los comentarios son responsabilidad de cada autor que expresa libremente su opinión y no de Editorial por la Democracia, S.A.


Tu suscripción viene con regalo este fin de año.

Última hora

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Lo último en La Prensa

Videos Viaje a Serbia para cambiar de sexo

Viaje a Serbia para cambiar de sexo Viaje a Serbia para cambiar de sexo Vídeo
Viaje a Serbia para cambiar de sexo AFP

Serbia acoge a los extranjeros que quieren cambiar de sexo, en particular a las mujeres que desean convertirse en hombres, una ...

NUEVA SOLICITUD Juez rechaza pedido de Brad Pitt de sellar documentos de custodia

Angelina Jolie presentó una solicitud de divorcio en septiembre y actualmente tiene la custodia principal de sus seis hijos. Angelina Jolie presentó una solicitud de divorcio en septiembre y actualmente tiene la custodia principal de sus seis hijos.
Angelina Jolie presentó una solicitud de divorcio en septiembre y actualmente tiene la custodia principal de sus seis hijos. AP/Archivo

Un juez rechazó el miércoles una solicitud de Brad Pitt para sellar detalles sobre el acuerdo de custodia en su divorcio de ...