juegos centroamericanos y del caribe

Crespo salva la jornada panameña

La contienda sigue hoy y la panameña Carolena Carstens debuta en el taekwondo panameño ante la dominicana Disnansi Polanco.
La panameña Natalia Stanziola (D) enfrentó a la dominicana Yajaira Peguero ayer durante un combate de taekwondo por la categoría de menos de 49 kilos en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014. EFE/Alex Cruz. La panameña Natalia Stanziola (D) enfrentó a la dominicana Yajaira Peguero ayer durante un combate de taekwondo por la categoría de menos de 49 kilos en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014. EFE/Alex Cruz.
La panameña Natalia Stanziola (D) enfrentó a la dominicana Yajaira Peguero ayer durante un combate de taekwondo por la categoría de menos de 49 kilos en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014. EFE/Alex Cruz.

Edgar Crespo no pudo revalidar el título en los 100 metros pecho, pero salvó la jornada panameña con una medalla de bronce, anoche en la competencia de natación de los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2014, que se disputan en México.

Crespo había ganado la presea dorada el 23 de julio de 2010 en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Mayagüez con un tiempo de 1:02.07.

En la jornada de ayer, el panameño partió del carril 2 y terminó con un registro de 1:02.45, superado por el venezolano Carlos Claverie con tiempo de 1:01.76, que le valió el oro y un nuevo registro para los Juegos.

La presea de plata fue para Jorge Mario Murillo, de Colombia, con 1:01.90.

Crespo pasó a la final con un tiempo de 1:03.05 de la serie 2, que fue ganada por el venezolano Claverie con un registro de 1:02.92.

México lidera la competencia con 21 medallas de oro, seguido de Cuba (11), Colombia (4), Venezuela (3), República Dominicana (2) y Guatemala, Puerto Rico y Panamá, todos con una dorada.

Espada individual

Jesika Jiménez cayó en la ronda de ocho, en el combate número 11 ante Violeta Ramírez, de República Dominicana, que había dejado en el camino a la colombiana Laskmi Lozano en la competencia de espada individual de esgrima.

En la ronda de ocho la panameña sucumbió ante la dominicana por 15-10.

El deporte de la esgrima le dio el sábado a Panamá una medalla de oro.

La panameña Eileen Grench se alzó con el título en sable individual tras vencer a la venezolana Milagros Pastrán.

Grench doblegó a Pastrán con un apretado 15-14 en dos períodos.

Pentatlón moderno

La jornada de ayer, en el pentatlón moderno, modalidad de esgrima, los panameños José Guitián y Arturo Navarro terminaron 14 y 17 respectivamente. En natación Guitián fue 12 y Navarro acabó último (17) y en equitación Guitián fue octavo y Navarro marcó 14 junto a cinco competidores más.

Tiro

Panamá terminó último en la contienda de fosa varonil por equipo con un 324 en la contienda de tiro. El evento fue ganado por República Dominicana con 353 en tres jornadas de competencia.

Derrota en taekwondo

En la disciplina del taekwondo los panameños no tuvieron suerte. En menos 49 kilogramos Natalie Stanziola cayó en cuartos de final ante la mexicana Itzel Manjarrez por 7-1. Stanziola le había ganado a Yajaira Peguero, de República Dominicana, 12 a 8.

En la categoría de menos 58 kilogramos el panameño Hansel Rodríguez perdió contra Francisco Palacios, de Guatemala, por 15-3.

Panamá 1, Venezuela 4

Venezuela derrotó por pizarra de 4-1 a Panamá en el arranque del torneo de softbol varonil.

Ambos equipos batearon seis imparables y por los panameños destacaron Samuel Rodríguez, de 2-2, con una anotada y Jesús Peña, también de 2-2. Carlos Linares fue el lanzador perdedor y el venezolano Erick Álvarez se llevó los honores, según datos de veracruz2014.mx.

Los panameños vuelven a jugar hoy lunes contra República Dominicana.

Para hoy

Para la jornada de hoy, lunes, se espera la participación de Panamá en pistola de aire a 10 metros por intermedio de los tiradores David Muñoz, Francisco Yanisselly y Efraín Tejada.

En softbol Panamá juega contra República Dominicana; en taekwondo pelean Víctor González, que le hará frente al hondureño Helmer Flores y Carolena Carstens contra Disnansi Polanco, de República Dominicana, en cuartos de final en la categoría de menos 53 kilogramos.

En la natación estarán compitiendo María Far en los 200 metros mariposa; Edgar Crespo, en los 100 dorso; Catharine Cooper, en los 100 libre; Wynter Ameth y Franco Reyes, en los 50 metros mariposa.

Comentarios

Los comentarios son responsabilidad de cada autor que expresa libremente su opinión y no de Editorial por la Democracia, S.A.

Por si te lo perdiste

PROCESO Comienzan los trámites para lograr la canonización de la panameña Ana Moreno

Anita Moreno nació en Macaracas y falleció en La Villa de Los Santos el 11 de noviembre de 1977.
Especial para La Prensa/Vielka Corro Ríos

Última hora

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Directorio de Comercios

Loteria nacional

15 Oct 2017

Primer premio

6 0 4 8

BDDC

Serie: 7 Folio: 8

2o premio

5559

3er premio

9849

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Caricaturas

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código