PANAMÁ EN EL PREMUNDIAL DE FUTSAL DE LA CONCACAF

SUBCAMPEONES

Además del subcampeonato, Panamá tuvo en su filas al mejor arquero del certamen, Daniel Atencio, quien logró el Guante de Oro.
Jugadores y cuerpo técnico de la selección de Panamá luego de recibir la medalla de plata.CORTESÍA Jugadores y cuerpo técnico de la selección de Panamá luego de recibir la medalla de plata.CORTESÍA

Jugadores y cuerpo técnico de la selección de Panamá luego de recibir la medalla de plata.CORTESÍA Foto por: Fepafut-Concacaf

Edgar Rivas (6) y Claudio Goodridge (7) disputan el balón con el tico Juan Cordero.CORTESÍA Edgar Rivas (6) y Claudio Goodridge (7) disputan el balón con el tico Juan Cordero.CORTESÍA

Edgar Rivas (6) y Claudio Goodridge (7) disputan el balón con el tico Juan Cordero.CORTESÍA Foto por: Fepafut-Concacaf

Daniel Atencio CORTESÍA Daniel Atencio CORTESÍA

Daniel Atencio CORTESÍA Foto por: Fepafut-Concacaf

Panamá no pudo darle ayer sábado la sorpresa a Costa Rica, anfitrión y campeón defensor del título en la final del Campeonato Premundial de Futsal de la Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol (Concacaf).

Y es que ayer en el BN Arena, de la capital tica, Costa Rica hizo valer tanto su condición de local, así como la de la mejor defensa del certamen para vencer a Panamá 4 goles a 0.

El seleccionado panameño que disputaba su primera final, luego de haber sido tercero en 2012 en Guatemala, y que llegó al partido de ayer invicto con marca de 5-0, al igual que su rival y como la mejor ofensiva del campeonato, con 24 goles, por 22 de los costarricenses, simplemente no encontró el camino para derribar la muralla tica.

El marcador lo abrió Alejandro Paniagua con gol de penal al minuto 11.

Luego siguió Christhoper Molina con un doblete, el primero de ellos casi finalizando el primer tiempo (minuto 20) y el otro a los 37, para el 3-0

Diego Zúñiga se encargó de poner el 4-0 al minuto 34 para sellar el bicampeonato de los costarricenses, que al igual que Panamá, Guatemala y Cuba, serán los cuatro representantes de la Concacaf en el Mundial de Futsal que se celebrará en Colombia del 10 de septiembre al 1 de octubre próximo.

Panamá, además del subcampeonato, tuvo en sus filas al mejor portero del certamen en la figura de Daniel Atencio, quien fue galardonado con el Guante de Oro.

En tanto, la selección campeona de Costa Rica se llevó los premios del Fair Play (juego limpio) y Balón de Oro para Edwin Cubillo como mejor jugador del certamen.

El Botín de Oro fue para el canadiense Freddy Moon y de revelación juvenil para el cubano Diego Ramírez.

El retorno del seleccionado panameño está previsto para hoy domingo a las 8:23 de la mañana en el vuelo 465 de la aerolínea Copa.

EL EQUIPO

La tropa istmeña dirigida por el técnico cubano Agustín Campuzano la integran los jugadores Daniel Atencio, Jaime London, Joshua Brown, Óscar Hinks, Jorge Pérez, Fernando Mena y Edgar Rivas.

También son parte de la plantilla Claudio Goodridge, Ángel Sánchez, Michael De León, José Victoria, Carlos Pérez, José Vásquez y Ariel Castillo.

El equipo panameño que finalizó su cuarta participación en premundiales, deja sus registros en 18 partidos, con saldo de 9 victorias, 6 derrotas y 3 empates. Además de 69 goles a favor y 60 en contra, de acuerdo a estadísticas del departamento de prensa de la Federación Panameña de Fútbol.

BRONCE PARA GUATEMALA

En el partido por el tercer Guatemala superó a Cuba 3 goles a 2.

Los chapines tomaron rápida ventaja en los primeros 15 minutos del encuentro con anotaciones de Miguel Santizo (3, 8) y Marvin Sandoval (15) añadió el tercero.

Cuba acortó distancias a través de Reynier Fiallo justo antes del medio tiempo, mientras que Luis Portal, con un tiro de penal a los 33 minutos, puso el partido 3-2.

LOS 24 CLASIFICADOS

Con este último torneo clasificatorio quedaron definidas las 24 selecciones nacionales que participarán de la octava edición del Mundial de Futsal del 10 de septiembre al 1 de octubre próximo en Colombia.

Además de Costa Rica, Panamá, Guatemala y Cuba, por la Concacaf, también competirán por el título la anfitriona Colombia; Brasil, Argentina y Paraguay, por la Conmebol (Sudámerica).

Por la UEFA (Europa) que tiene siete plazas, los clasificados son España, Italia, Portugal, Rusia, Kazajistán, Azerbaiyán y Ucrania.

Por África (CAF) los representantes son Marruecos, Egipto y Mozambique.

En tanto, Asia (AFC) tendrá a Australia, Tailandia, Irán, Vietnam y Uzbekistán.

Por Oceanía lo hará Islas Salomón.

El sorteo para la conformación de los grupos se realizará este jueves 19 de mayo, en Medellín, Colombia.

Comentarios

Los comentarios son responsabilidad de cada autor que expresa libremente su opinión y no de Editorial por la Democracia, S.A.

Por si te lo perdiste

Traspasan acciones a una fundación EU suspende restricciones a los diarios La Estrella y El Siglo

Eduardo Quirós, presidente del grupo GESE, (centro) fue el encargado de hacer el anuncio al personal de los periódicos la Estrella de Panamá y El Siglo.
LA PRENSA/Luis García

EL SERVICIO PÚBLICO DE ELECTRICIDAD Las secuelas de los apagones en Panamá

Las secuelas de los apagones
LA PRENSA/Gabriel Rodríguez

Última hora

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Directorio de Comercios

Loteria nacional

22 Oct 2017

Primer premio

1 8 5 8

BDAC

Serie: 14 Folio: 15

2o premio

1668

3er premio

1396

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Caricaturas

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código