TORNEOS METROPOLITANOS PREINtermedio E INFANTIL

Triunfa Parque Lefevre

La jornada de ayer fue dominada por los equipos favoritos en las dos categorías, demostrando superioridad.

Temas:

Las novenas preintermedias de Parque Lefevre, Tocumen, Chepo, Amelia Denis, Pacora y Juan Díaz conquistaron triunfos en la jornada de ayer del torneo metropolitano en los cuadros William R. Cook y Tomás Muñoz.

El equipo de Parque Lefevre venció 20-10 a su similar de Las Cumbres, en un partido donde los lanzadores fueron dominados por la ofensiva.

El serpentinero Raúl Ricord se apuntó el juego ganado y logró mantener a su equipo en el segundo puesto de la clasificación; mientras que Isaac Bantan cargó con la derrota.

Por su parte, el equipo de Tocumen pintó de blanco a la novena de Ancón al vencer 11-0 para quedar con récord de .500 con dos juegos ganados y dos perdidos.

El lanzador ganador fue Abdul Ortega, quien fue apoyado con seis imparables por parte de la ofensiva de Tocumen.

Al final de la jornada del grupo A de la categoría preintermedio, la novena de Chepo apabulló 16-2 a Santa Ana.

En el grupo B de esa misma categoría que jugó en el estadio Tomás Muñoz, Amelia Denis blanqueó 6-0 a la novena de Don Bosco, que no las tuvo todas consigo y solo conectó tres imparables contra nueve del equipo de San Miguelito.

Víctor González se llevó el triunfo, mientras que Juan Vega cargó con el revés.

En el otro encuentro, Pacora se impuso 4-2 ante San Antonio, en el partido más ajustado de la jornada de ayer.

La ofensiva de Pacora logró meter cuatro imparables, mientras que San Antonio pegó cinco. La victoria se la apuntó Jonathan Samaniego.

En el último partido de la categoría preinfantil, el equipo favorito de Juan Díaz venció 15-1 a Mañanitas, con gran trabajo monticular de Abraham Rodríguez.

CATEGORÍA INFANTIL

En el torneo metropolitano infantil, que tuvo sus partidos en los estadios Metro A y Felipe Motta, la novena de Tocumen venció por la mínima diferencia 4-3 a su similar de Cerro Viento en el primer partido del grupo A.

El lanzador ganador fue José Murillo, quien fue apoyado por 7 imparables de su equipo.

Por otro lado, Don Bosco se impuso 7-5 a Pedregal, a pesar de conectar menos imparables (8 -11).

En el tercer partido del grupo A, Betania venció 6-2 a su similar de Ancón y el serpentinero David Pavia se llevó el triunfo.

En el grupo B, Bella Vista venció 4-3 a Santa Librada y la victoria estuvo en los brazos de Gary Domínguez.

La novena de Juan Díaz mantuvo su ritmo al vencer 6-2 a Chilibre, gracias al trabajo de Eduardo Bello desde la lomita. Además, la 24 de Diciembre se impuso 12-0 ante Santa Ana y finalmente Amelia Denis derrotó 15-5 a la novena de San Antonio para completar la jornada.

Comentarios

Los comentarios son responsabilidad de cada autor que expresa libremente su opinión y no de Editorial por la Democracia, S.A.

Por si te lo perdiste

Las secuelas de los apagones
LA PRENSA/Gabriel Rodríguez

EL SERVICIO PÚBLICO DE ELECTRICIDAD Las secuelas de los apagones en Panamá

POSIBLES PERJUICIOS AL PATRIMONIO DE LA UNIVERSIDAD DE PANAMÁ Contraloría: van $18 millones en lesiones

Terrenos alquilados.
LA PRENSA/Daniel González

CONTROVERSIA Varela defiende decisión de dar día libre tras clasificación de Panamá

Varela restó importancia a la demanda, pero sentenció que ‘si lo tengo que hacer de nuevo, lo volvería a hacer de nuevo’.
Especial para La Prensa/Flor Bocharel

Última hora

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Directorio de Comercios

Loteria nacional

18 Oct 2017

Primer premio

3 2 8 1

ABAD

Serie: 12 Folio: 5

2o premio

3063

3er premio

2981

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Caricaturas

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código