Juegos codicader de Guatemala

La cosecha no se detiene

La representación panameña logró medallas en natación, karate y tenis de los juegos estudiantiles que se desarrollan en Guatemala.
CORTESÍA/Pandeportes. CORTESÍA/Pandeportes.
CORTESÍA/Pandeportes.

Panamá sigue su cosecha dorada y plateada en los XVIII Juegos Escolares Centroamericanos (Codicader), que se disputan en Guatemala. Ayer, consiguió tres en la natación por intermedio de María Far, Glen Giscome y Nimia Maura.

Far, que tuvo participación en los Juegos de la Juventud de China, ganó con tiempo de 17.79 en los 100 metros pecho; mientras que Maura se llevó los honores en los 50 libres con tiempo de 28.45, y Giscome, con 27.06, en los 50 mariposa

Otra que destacó fue Ana Sánchez, quien se impuso con la dorada en los 200 metros combinados, sin embargo no cuenta en el medallero por ser una prueba de exhibición, informó ayer Pandeportes.

Panamá, en la pileta del complejo deportivo de Matazenango, también logró cuatro medallas de plata: Alberto Lagruta, con tiempo de 2:17.24 en los 200 metros dorso; Ginger Carrasco, con 31.17 en 50 mariposa; en relevos 4x100 libres en femenino, con registro de 4.15.78, Nimia Maura, María Far, Ginger Carrasco y Ana Sánchez; y en masculino con 3.28.50, Alberto Lagruta, Glen Giscome, Jean Carlos Calderón y Roberto Young.

Daniel Villegas, en los 100 pecho con registro de 1:13.49, logró bronce

Erika González, en la división de 59 kilos, y Eliécer Berroa, en 76 en kumite, le dieron a Panamá medallas de bronce en el cierre de las competencias de karate de la justa escolar.

El colegio Pedro Pablo Sánchez de La Chorrera goleó 18-0 a Nicaragua; en tanto, el combinado masculino del Instituto Urracá de Veraguas derrotó 3-2 a El Salvador, con tantos de Guillermo González.

En tenis Alejandro Arrué, en sencillo y en dobles en pareja con Leonardo Tammaro, logró medallas de oro.

Arrué lució arrollador pasando por encima a los tres rivales que enfrentó en este torneo.

En la final superó 4-0 y 4-0 al guatemalteco Kevin Hernández, después de derrotar en la semifinal al salvadoreño Luis Mendoza 4-1 y 4-1 y en la primera etapa al también cuscatleco Javier Ramírez 4-0 y 4-1.

Arrué y Tammaro en dobles doblegaron a los chapines Kevin Hernández y Josué Domínguez, por 4-2 y 4-2.

Comentarios

Los comentarios son responsabilidad de cada autor que expresa libremente su opinión y no de Editorial por la Democracia, S.A.

Por si te lo perdiste

Última hora

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Directorio de Comercios

Loteria nacional

15 Oct 2017

Primer premio

6 0 4 8

BDDC

Serie: 7 Folio: 8

2o premio

5559

3er premio

9849

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código

Caricaturas

Pon este widget en tu web

Configura tu widget

Copia el código