Cine y más Cine y más

17 mar Sobre los candidatos al premio Platino

Temas:

El premio Platino, cuya primera versión se llevará a cabo en la ciudad capital este 5 de abril en el marco del Festival Internacional de Cine de Panamá, ya tiene sus nominados.

En esta primera versión participaron 701 películas, provenientes de 22 países.

Las que estarán en carrera a la mejor producción iberoamericana del año son: El médico alemán Wakolda (Argentina), Gloria (Chile), Heli (México), Las brujas de Zugarramurdi (España), La jaula de oro (México), Roa (Colombia) y Vivir es fácil con los ojos cerrados (España).

Los que aspiran a un Platino como mejor dirección son: Sebastián Lelio, por Gloria; Amat Escalante, por Heli; David Trueba, por Vivir es fácil con los ojos cerrados y Lucía Puenzo, por El médico alemán Wakolda.

En el aparte de mejor interpretación femenina están: Karem Martínez ( La jaula de oro), Laura de la Uz ( La película de Ana), Marián Álvarez ( La herida), Nashla Bogaert ( ¿Quién manda?), Natalia Oreiro ( El médico alemán Wakolda) y Paulina García ( Gloria).

Mientras que los candidatos a mejor actor son: Antonio de la Torre, por Caníbal; Eugenio Derbez, por No se aceptan devoluciones; Javier Cámara, por Vivir es fácil con los ojos cerrados; Ricardo Darín, por Tesis sobre un homicidio y Víctor Prada, por El limpiador.

La mejor música original está entre Karin Zielinski, por El limpiador; Emilio Kauderer, por Metegol y Joan Valent, por Las brujas de Zugarramurdi.

El mejor filme animado es una competencia entre Anina, El secreto del medallón de Jade, Metegol, Justin y la espada del valor y Uma historia de amor e fúria.

Los mejores guiones son: Sebastian Lelio y Gonazalo Maza, por Gloria; Daniel Sánchez Arévalo, por La gran familia española; David Trueba, por Vivir es fácil con los ojos cerrados y Lucía Puenzo, por El médico alemán Wakolda.

El mejor documental está entre Con la pata quebrada, Cuates de Australia, La eterna noche de las 12 lunas, O día que durou 21 años y Sigo siendo.

En el evento, que será en el teatro Anayansi de Atlapa, estarán en calidad de presentadores figuras como Eugenio Derbez, Blanca Guerra, Victoria Abril y Patricia Velásquez, entre otros.

Los maestros de ceremonia serán: Alessandra Rosaldo y Juan Carlos Arciniegas.

La oferta musical de la noche correrá por cuenta de artistas como Carlos Vives, Carlos Baute, Diego Torres, Fanny Lu y Shaila Dúrcal, entre otros.

Los premiados en el Platino recibirán una estatuilla diseñada por el español Javier Mariscal, que representa a una mujer ofreciendo, con los brazos en alto, un planeta Tierra con el mapa de Latinoamérica en el centro.

Comentarios

Cerrar

La función de comentar está disponible solo para usuarios suscriptores. Lo invitamos a suscribirse y obtener todos los beneficios del Club La Prensa o, si ya es suscriptor, a ingresar.

Suscríbase gratis por 30 días Prueba
Adquiera un plan de suscripción Suscríbase
Cerrar

Por favor introduzca el apodo o nickname que desea que aparezca en sus comentarios:

Comentar 0 comentarios

Los comentarios son responsabilidad de cada autor que expresa libremente su opinión y no de Corporación La Prensa, S.A.