<div class="nav-bot-temas"></div>
REALIZAN SORTEO

Definidos los grupos para la Liga de Campeones de Europa

La final del torneo se jugará el 30 de mayo en Turquía.

El Barcelona tendrá que enfrentarse a un 'Grupo de la Muerte' en la Liga de Campeones 2019-2020, con Borussia Dortmund e Inter de Milán como grandes amenazas según el sorteo efectuado este jueves en Mónaco, en el que el Real Madrid quedó encuadrado en otra llave con el París Saint-Germain.

Ese duelo entre el campeón francés y el gigante merengue será uno de los grandes pulsos de la primera fase, pero ambos parecen claros favoritos para llevarse las dos primeras posiciones del grupo A que clasifican a octavos, ya que los otros dos equipos son el Brujas belga y el Galatasaray turco.

El Barça, sin embargo, tienen en el Dortmund y el Inter dos rivales con historia y gran peso, para pelear por los dos primeros puestos del grupo F. El Slavia de Praga se presenta como la 'Cenicienta' de esa llave.

También tendrá un grupo complicado el Atlético de Madrid, que se verá con Juventus de Cristiano Ronaldo, el equipo que le eliminó el curso pasado en octavos de final de este torneo. La llave la completarán dos formaciones capacitadas para sorprender, el Bayer Leverkusen y el Lokomotiv de Moscú.

El otro conjunto español en la Champions, el Valencia, empezará en el torneo contra Chelsea, Ajax Ámsterdam y Lille.

El defensor del título europeo, el Liverpool, tendrá al Napoli como principal adversario, dentro de un grupo E que completan los más débiles Salzburgo (Austria) y Genk (Bélgica).

Los partidos de la fase de grupos empezarán el 17 de septiembre. La final se jugará el 30 de mayo en Estambul, Turquía.

Composición de los grupos de la primera fase de la Liga de Campeones 2019-2020, tras el sorteo efectuado este jueves en Mónaco:

Grupo A:

París Saint-Germain (FRA)

Real Madrid (ESP)

Brujas (BEL)

Galatasaray (TUR)

Grupo B:

Bayern de Múnich (ALE)

Tottenham (ING)

Olympiakos (GRE)

Estrella Roja (SRB)

Grupo C:

Manchester City (ING)

Shakhtar Donetsk (UCR)

Dinamo Zagreb (CRO)

Atalanta (ITA)

Grupo D:

Juventus (ITA)

Atlético de Madrid (ESP)

Bayer Leverkusen (ALE)

Lokomotiv Moscú (RUS)

Grupo E:

Liverpool (ING)

Napoli (ITA)

Salzburgo (AUT)

Genk (BEL)

Grupo F:

Barcelona (ESP)

Borussia Dortmund (ALE)

Inter de Milán (ITA)

Slavia de Praga (CZE)

Grupo G:

Zenit (RUS)

Benfica (POR)

Lyon (FRA)

RB Leipzig (ALE)

Grupo H:

Chelsea (ING)

Ajax (HOL)

Valencia (ESP)

Lille (FRA).

 

Edición Impresa

ENVÍOS POR EMAIL