COSTUMBRES TÍPICAS

Gastos que ameritan la cena navideña

Gastos que ameritan la cena navideña
Gastos que ameritan la cena navideña

Para los panameños, la Navidad y el fin de año son sinónimos de fiesta y consumo. Comida, regalos, viajes y compartir con la familia son prioridad.

En la casa de Milly, de 38 años, la tradición para la noche del 24 y 31 de diciembre es cenar en familia. Tamales, rosca, el jamón ahumado, el ron ponche, la chicha de saril, el dulce y un plato de frutas para decorar, no pueden faltar en su mesa.

Asegura que la cena es pensada para compartir con quien llegue a casa y las recetas son hechas en función de que rindan para varios días. ¿Pero, cuánto cuesta armar hoy día una cena en casa?

Este año, una cena navideña preparada en casa puede llegar a costar $136.56, de acuerdo con un monitoreo de precios no científico llevado a cabo por este medio en tres cadenas de supermercados de la ciudad.

La cifra representa un ajuste de $3.49 respecto al precio monitoreado el año pasado, calculado en $133.07.

El jamón ahumado con hueso de 4 kilogramos que en 2017 se podía conseguir en $30, este año el precio mínimo de venta es de $34.

En esta lista de 31 productos, se incluyó un solo tipo de carne. Los precios seleccionados fueron en su mayoría los más bajos del mercado; sin embargo, cada familia agrega o elimina alimentos a su cena, dependiendo de su gusto y del presupuesto.

En la cena de Milly, por ejemplo, no puede faltar la chicha de saril. Este producto se consigue en los anaqueles por $4.40 el kilo. Sin embargo, un supermercado de la ciudad vende el preparado en un envase de 750 mililitros por $2.75.

Gastos que ameritan la cena navideña
Gastos que ameritan la cena navideña

Otro de los productos que no está en la lista, pero que también es del agrado de muchos panameños para esta época es el panettone. Los precios de este dulce oscilan entre $9.45 y $16.

Para estas fiestas, los pasillos de los supermercados más transitados son aquellos en los que se encuentra la rosca navideña. Algunos comercios han optado por promocionarla en combo: una rosca de 950 gramos más una soda de 2 litros en $7.50. También las hay de tamaño familiar. Una rosca de 7 libras en $23.28.

El negocio de la venta de tamales recién hechos está creciendo. Los comercios han preferido venderlos de forma individual, de pollo y de cerdo. Los de tamaño chico en $1.15 y el mediano en $1.65.

Esta iniciativa de los comercios de poner en los pasillos y anaqueles productos de la época con sus marcas propias no solo se ve en la rosca, el guandú y el ron ponche, también en los dulces. La diferencia es que estos mismos artículos que buscan posicionarse en el mercado interno a veces son más costosos que los importados.

Expertos en temas de consumo aconsejan a los panameños buscar las diferentes ofertas que brindan los supermercados, ferias libres y mercados de abasto, donde puede encontrar precios que se ajustan al bolsillo. Una opción para abaratar los precios en el caso de las frutas y verduras, es hacer las compras en los mercados populares. La piña, que se vende en rodajas por $2.11, se puede comprar por unidad en el Mercado Agrícola Central (mercado de abastos), en Curundú, ciudad de Panamá en $1.25.

En el caso del guandú, los precios oscilan entre $4 y $5 la libra, lo que representa una baja de $1.49 y $2.49 respecto al valor del año pasado, cuando estaba en $6.49. El plátano maduro, utilizado como producto básico en la preparación del plátano en tentación, también está más barato en el mercado popular. Una pila de cinco plátanos maduros la venden en $1. Lo que supone que cada consumidor puede ajustar sus gastos según su gusto y presupuesto.

Edición Impresa