GOBIERNO

Cortizo designa a viceministros y a directores de instituciones

Cortizo designa a viceministros y a directores de instituciones
Laurentino Cortizo y José Gabriel Carrizo.

El presidente electo Laurentino Cortizo hizo nuevas designaciones. Su equipo de trabajo divulgó este viernes 14 de junio los nombres de algunos viceministros y directores y subdirectores de instituciones.

David Saied será viceministro de Economía, y Jorge Almengor, el de Finanzas; Sonia Smith, viceministra Académica de Educación; José Pío Castillero, viceministro administrativo de Educación; Ricardo Sánchez, viceministro de infraestructura de Educación; Ausencio Palacio será viceministro de Asuntos Indígenas; y Juana López, viceministra de Gobierno. Juan Carlos Sosa fue designado viceministro de Comercio Exterior, y Omar Montilla, viceministro de Comercio Interior. 

Como viceministro de la Presidencia, fue designado Juan Antonio Ducruet; en tanto, Federico Alfaro será viceministro de Relaciones Exteriores; Erika Mouynes, viceministra de Asuntos Multilaterales y Cooperación; Francisco Sucre, viceministro de Salud; Ivor Axel Pitti, viceministro de Seguridad; Roger Tejada, viceministro de trabajo; y Milagros Ramos, viceministra de Desarrollo Social.

El exdiputado Rogelio Paredes será viceministro de Vivienda, y José Batista, viceministro de Ordenamiento Territorial.

INSTITUCIONES 

Cortizo también oficializó la designación de algunos directores y subdirectores de instituciones. 

Pedro Castillo será director de la Autoridad de Aseo Urbano y Domiciliario (AAUD); y el subdirector será Rafael Prado.

Javier Carrizo, director del Banco Nacional de Panamá; Andrés Farrugia, director de la Caja de Ahorros; Juvy Cano, director de Panamá Pacífico; y Manuel Araúz, director de la Cadena de Frío.

Mientras que Gabriel González será subdirector del Instituto Nacional de Cultura (INAC); Marissa Canales, directora del Instituto Panameño de Habilitación Especial; Arelys González, subdirectora de la Autoridad de Administración de Tierra (Anati); Adorinda Ortega, subdirectora del Instituto Nacional de la Mujer; y José Daniel Saldaña, subdirector del Instituto de Seguro Agropecuario.

José Simpson será director de la Secretaría de Metas; Osvaldo De la Guardia, director general de la Carrera Administrativa; Issamary Sánchez, directora ejecutiva de la Unidad de Análisis Financiero (UAF); Carlos Sánchez, secretario de Desarrollo Sostenible de la provincia de Darién y comarcas anexas; Miguel Atencio, subdirector de la Secretaría Nacional de Discapacidad; y Adherbal de la Rosa, subdirector de Sinaproc. 

Anunciamos nuevas designaciones del equipo de gobierno del Presidente Electo @nitocortizo 🇵🇦#UnidosLoHaremos pic.twitter.com/Ge4Pw29f5P

Edición Impresa

ENVÍOS POR EMAIL