RESUMEN

Nuevos equipos se clasifican en el juvenil

Nuevos equipos se clasifican en el juvenil
Nuevos equipos se clasifican en el juvenil

A la novena de Los Santos se le unieron las selecciones de Panamá Metro, Chiriquí, Colón y Panamá Oeste como los nuevos integrantes de la Serie de ocho del Campeonato Nacional de Béisbol Juvenil.

+info

Los Santos ya logró el primer objetivo de avanzar de rondaAdrián Montero es el nuevo rey de imparables del torneo juvenil

Los santeños fueron los primeros en clasificar, y sin contar los resultados de anoche tenían marca de 13 ganados y cinco perdidos.

El resto de los equipos les queda hasta el próximo martes, cuando termina la ronda regular, para asegurar uno de los tres cupos que quedan en la pelea.

Metro (12-6) aseguró su boleto directo, la noche del jueves, cuando el derecho Alick Ávila con gran trabajo en el montículo, se combinó con una ofensiva de 11 imparables de su selección, para conseguir el triunfo sobre Colón, siete por seis, en partido que se jugó en el estadio José De La Luz Thompson de Chepo.

González, al frente de los bateadores

Sin contar con los resultados de anoche, el santeño Gamaliel González es el líder de bateo con .441 de promedio. También es el mejor en jonrones con 3.



Pese a la derrota los colonenses (11-7) también lograron avanzar a la próxima etapa.

En la misma jornada, los chiricanos (11-7) cayeron ante Herrera, cuatro carreras a tres, pero aún así avanzaron a la siguiente etapa, tras el partido disputado en el Rico Cedeño de Chitré.

En tanto, Panamá Oeste (11-7) consiguió una victoria, nueve carreras por una , ante la novena de Panamá Este, en un encuentro que se disputó en el estadio Horacio Mena de Chame y de esta manera pasó a la serie.

Quedan en la pelea Panamá Este, Coclé, Bocas del Toro, Herrera, Darién, Occidente y Veraguas.

Partidos para hoy

Para este sábado, hay partido en Alanje, donde Chiriquí se medirá a Occidente, desde las 2:00 p.m. Además, Bocas del Toro jugará contra Herrera, en el Rico Cedeño de Chitré; Veraguas juega ante Panamá Este, en el José de la Luz Thompson; Panamá Metro vs. Coclé, en el estadio de Miraflores; Panamá Oeste contra Darién, en Metetí y Colón frente a Los Santos, en el Olmedo Solé. Todos estos partidos arrancan a las 7:00 p.m.

Edición Impresa