óRGANO LEGISLATIVO

Mayoría de diputados no logra la reelección; nuevas y viejas caras

Mayoría de diputados no logra la reelección; nuevas y viejas caras
Mayoría de diputados no logra la reelección; nuevas y viejas caras

El Partido Revolucionario Democrático (PRD) y Cambio Democrático(CD) lograrían la mayoría de las curules en la composición de la nueva Asamblea Nacional, según los resultados preliminares dados a conocer por el Tribunal Electoral (TE).

+info

Estos son los diputados que no se reeligieronCarlos 'Tito' Afú pierde su feudoManuel Cohen perdió en Chitré

Además, según los resultados extraoficiales, la mayoría de los 49 diputados que buscaba la reelección no logró ese objetivo.

La alianza entre del PRD y el Molirena –’Uniendo Fuerzas’– lograría, al menos, 30 curules, mientras que la alianza conformada por CD y el partido Alianza –‘Un cambio para despertar’– tendría 17 diputados.

La bancada del Partido Panameñista tendría unos ocho diputados y los independientes podrían obtener entre cuatro y cinco curules.

Los que no se reeligen

Entre los diputados que no estarían logrando su reelección para el período 2019-2024 están el presidente del Partido Panameñista José Luis Varela (circuito 6-2, Pesé, Los Pozos, Parita). Tampoco regresarían por este partido: Jorge Iván Arrocha (circuito 2-1, Penonomé), Miguel Salas, José Pepe Castillo (4-3, Bugaba y Tierras Altas), Juan Serrano (4-4, Alanje, Boquerón, Renacimiento), Juan Miguel Ríos (6-3, Ocú, Santa María, Las Minas), Panky Soto (8-1 Arraiján), José Antonio Domínguez (8-6, San Miguelito), Jorge Alberto Rosas (4-6, Tolé, Remedios, San Félix, San Lorenzo) y Luis Eduardo Quirós (8-8, Don Bosco, Juan Díaz, Parque Lefevre, Río Abajo y San Francisco).

Por el PRD no lograrían la reelección Benicio Robinson (1-1, Bocas del Toro, Changuinola, Almirante y Chiriquí Grande); Néstor Guardia (2-1), Athenas Athanasiadis (4-5 Boquete, Dolega y Gualaca), Pablo Vargas (5-1, Chepigana), Alfredo Fello Pérez (8-4, Chepo) y Javier Ortega (8-8).

Por CD no repetirán: Noriel Salerno (2-4, Aguadulce), Manuel Cohen (6-1, Chitré), y Mariela Vega (7-2, Guararé, Los Santos, Macaracas, Tonosí).

Absalón Herrera, en Guna Yala , tampoco se reeligió.

En el circuito 7-1, Las Tablas, el actual diputado de CD, Carlos Afú, perdió por 115 votos ante Eric Broce, de la alianza PRD y Molirena. Tampoco se reelegirán Francisco Pancho Alemán, presidente del Molirena, quien buscaba otro período en el circuito 8-6.

Los pocos reelectos

Entre los pocos diputados que obtenían anoche su reelección se perfilaban Yanibel Ábrego (8-2, Capira), Nelson Jackson (3-2, costa abajo de Colón), Rony Araúz (4-3, Bugaba y Tierras Altas).

Independientes

Entre los independientes que lograrían una curul en la Asamblea están Juan Diego Vásquez (8-6), Gabriel Silva (8-7) y Raúl Fernández (8-8), entre otros. Edison Broce, en el 8-8, también podría tener otra curul.

Panameñistas

La exdirectora del Ifarhu Yesenia Rodríguez se adjudicó una curul en el 8-1 y el exministro de Trabajo y Desarrollo Laboral Luis Ernesto Carles sumó otra en el 2-3 (La Pintada, Natá y Olá). Ambos serían por el Partido Panameñista. Otro panameñista que obtuvo una curul fue Jorge Luis Herrera en el 2-4 (Aguadulce) y Joel Mogoruza, en el 1-1, en la provincia de Bocas del Toro.

Caras que regresan

Osman Gómez, quien fue diputado en el período pasado (2009-2014), mantenía en la madrugada una leve ventaja sobre el panameñista Everardo Concepción en el circuito 4-2.

Otra cara que regresa al Legislativo es la de Hernán Delgado, quien tenía clara ventaja en el 8-4 (Chepo) sobre Fello Pérez.

También vuelve al Legislativo la excaldesa de la ciudad de Panamá Mayín Correa, quien corrió como principal tras la impugnación del expresidente Ricardo Martinelli; y Júnior Herrera, por el circuito 8-3 (Chame y San Carlos), quien ahora va por CD.

Nuevos

El exalcalde de Boquete Manolo Ruiz ganó la curul en el circuito 4-5 por el PRD y Molirena.

La exdirectora del Instituto Panameño Autonómo Cooperativo (Ipacoop) Ana Giselle Rosas (CD) se impuso en el circuito 4-6.

Javier Sucre, el actual representante de Juan Díaz, lograría una curul en el 8-8.

Abel Becker se imponía en el 1-1 en Bocas del Toro sobre Benicio Robinson, quien iba por su quinto período.

Asimismo, por la alianza PRD y Molirena ganaron una curul Julio de La Guardia, en el 2-1; Melchor Herrera, en el 2-2 (Antón); Gonzalo González, en el 4-4; Jaime Vargas, en el 5-2 (Darién). Por esa alianza también tendría una curul Alejandro Castillero, en el 6-1 (Chitré); Marcos Castillero, en el 6-3; Ariel Alba, en el 9-2 (La Mesa, Las Palmas y Soná) y Eugenio Bernal, en el 9-3 (Calobre, Santa Fe, San Francisco, Cañazas).

Curules en disputa

Hay otros circuitos plurinominales en los que están por asignar curules, como el 8-6, donde el PRD obtuvo la mayor cantidad de votos para la Asamblea. Los actuales diputados de ese partido, Zulay Rodríguez, Raúl Pineda y Leandro Ávila, encabezaban el conteo de votos.

Mientras, en el circuito 8-10 (Tocumen, 24 de Diciembre, Pacora, San Martín y Pedregal) el PRD tenía la mayoría de votos, con 26 mil, seguido de CD, con 25 mil sufragios y el Partido Panameñista, con 14 mil.

En el 8-7, por el PRD Héctor Brands y Carla García estaban adelante en el conteo, mientras que Sergio Gálvez lideraba la votación por CD en ese circuito.

En el 8-9, Génesis Arjona, de CD, superaba a Ariel Vallarino por estrecho margen, y Alina González le ganaba al exdiputado Yassir Purcait.

En el 3-1, de Colón, el PRD logró la mayoría de votos legislativos, con 32 mil, contra 16 mil del Partido Panameñista.

En el circuito 9-1 (Santiago), Roberto García y Luis Rafael Cruz se disputaban estrechamente la votación.

En el 10-1, Guna Yala, Petita Ayarza del PRD superaba a Enrique Garrido, del Molirena; mientras que en el 10-2, Dr. Arias, del PRD y el Molirena, le ganaba al actual diputado de CD, Absalón Herrera.

En el 12-1, de la comarca Ngäbe Buglé, Leopoldo Archibold superaba al actual diputado Ausencio Palacio, del PRD.

En el 12-2, el actual diputado Jaime Pedrol superaba al independiente Adán Bejerano. En el 12-3, el perredista Ricardo Santos encabezaba la votación.

Edición Impresa