TEMA: Bosco Vallarino


Exalcalde de Panamá, a audiencia por supuesta corrupción
Bosco Vallarino
PROCESO

Exalcalde de Panamá, a audiencia por supuesta corrupción

Olmedo RodríguezHace 10 años


Rechazan recurso a Bosco Vallarino
Bosco Vallarino

Rechazan recurso a Bosco Vallarino

Olmedo RodríguezHace 10 añosEl fallo, del pasado 7 de marzo, confirmó un dictamen suscrito en mayo de 2015 por el Juzgado Décimo Penal.
Juicio a Bosco Vallarino y Ventura Nogueira será en noviembre
Juicio a Bosco Vallarino y Ventura Nogueira será en noviembre

Juicio a Bosco Vallarino y Ventura Nogueira será en noviembre

Olmedo RodríguezHace 11 años


Denuncian a 80 funcionarios por supuestamente tener los derechos ciudadanos suspendidos
Denuncian a 80 funcionarios por supuestamente tener los derechos ciudadanos suspendidos
PROCESO

Denuncian a 80 funcionarios por supuestamente tener los derechos ciudadanos suspendidos

José González PinillaHace 11 añosDe acuerdo a Sittón, estos funcionarios que ha identificado habían adquirido otra nacionalidad, por lo que sus derechos ciudadanos quedaron "tácitamente" suspendidos.
Concluye ampliación de indagatoria a Bosco Vallarino por presunto soborno
Concluye ampliación de indagatoria a Bosco Vallarino por presunto soborno
INVESTIGACIÓN

Concluye ampliación de indagatoria a Bosco Vallarino por presunto soborno

Redacción de La PrensaHace 11 añosA eso de las 8:30 a.m. de este viernes, 4 de septiembre, el exalcalde se presentó a la fiscalía para ampliar su indagatoria 
Bosco Vallarino es llamado por la Fiscalía para que amplíe indagatoria
Bosco Vallarino es llamado por la Fiscalía para que amplíe indagatoria
SUPUESTO CASO DE SOBORNO

Bosco Vallarino es llamado por la Fiscalía para que amplíe indagatoria

Juan Manuel DíazHace 11 añosDe acuerdo a las investigaciones, en una entrevista difundida por televisión en febrero pasado, Vallarino admitió que recibió un sobre con $6 mil, como parte de un contrato para hacer un estacionamiento subterráneo en el parque Belisario Porras.
Vallarino, en manos de la fiscal Morcillo
Bosco Vallarino

Vallarino, en manos de la fiscal Morcillo

Juan Manuel DíazHace 11 añosA la fiscal cuarta Anticorrupción, Ruth Morcillo, corresponde la investigación al exalcalde de Panamá Bosco Vallarino por la presunta comisión del delito de corrupción de funcionarios, tras la divulgación del video en el que aparece recibiendo un sobre amarillo de Alexander Ventura Nogueira.
Casa por cárcel para Bosco Vallarino

Casa por cárcel para Bosco Vallarino

Isaac OrtegaHace 11 años


Casa por cárcel para el exalcalde Bosco Vallarino

Casa por cárcel para el exalcalde Bosco Vallarino

Angel López GuíaHace 11 años 
Bosco Vallarino llega a la Fiscalía Auxiliar, que lo investiga por un presunto soborno
Bosco Vallarino declinó a la silla de la Alcaldía de Panamá en enero de 2012. En ese entonces dijo que el motivo era por su estado de salud.
TIENE ORDEN DE INDAGATORIA

Bosco Vallarino llega a la Fiscalía Auxiliar, que lo investiga por un presunto soborno

Angel López GuíaHace 11 años


LAS MÁS LEÍDAS

  • Detienen al quinto implicado en presunto fraude de $21 millones a la DGI. Leer más
  • Juez ordena detención provisional de otro implicado en fraude en perjuicio de la DGI. Leer más
  • El sorteo del Gordito del Zodíaco Millonario cambia de fecha. Leer más
  • Mulino veta proyectos sobre descuentos a jubilados y reglamento de la Asamblea. Leer más
  • Fuerte explosión en un edificio de apartamentos en Bijao; reportan una persona herida. Leer más
  • Primas de antigüedad: $182.2 millones solicitados, exfuncionarios en el limbo y una cuenta pendiente. Leer más
  • La ruta del miedo: robos y asaltos acechan a estudiantes de la UTP. Leer más